2020 Euro 2020 / Girone L

I dati riportati all'interno del sito hanno solo valore "giornalistico" e non sono aggiornati in tempo reale.
I tesserati FIGC indicati sono quelli comunicati dalle Squadre all'atto dell'iscrizione o in fase di tesseramento: i tesserati FIGC indicati sul sito, hanno ottenuto regolare NULLAOSTA dalla società di appartenenza.
Per le verifiche ufficiali fare unicamente riferimento alla documentazione presente in sede e ai Comunicati Ufficiali.

I dati riportati nei presenti tabellini fanno riferimento al rapporto arbitrale. Eventuali annotazioni o segnalazioni vanno comunicate a: info@calcioliguria.com

Chiudi

Leo Velonà
Leo Velonà
Info
Profilo:

L'arbitro Leo Velonà è molto apprezzato per i suoi modi garbati.


Oltre ad essere arbitro di valore, è campione di arti marziali e discipline di combattimento.


Per questo motivo sa abbinare il giusto equilibrio quando dirige le gare, rispettando i contendenti ed esigendo il medesimo rispetto. 

E forse è meglio non farlo arrabbiare...

A Maggio 2017 è stato chiamato a dirigere allo Stadio Mezza di San Siro.

Nel 2021 ha diretto la Finalissima di Serie A ed è tormato a calcare il campo di San Siro.


Statistiche arbitro
stagione gare Ammonizione Espulsione
2022/231253
2021/221771065
2019/2020116111
2018/19226759
2017/1884621
2016/17122885
2015/16821217
2014/1567823
2013/1463561
2012/1366593

Partite arbitrate in stagione
data ora partita Ammonizione Espulsione
19/07/202122:00 GRANDUCATO DI SEXTUM - BORGO DI BOCCADASSE 2 0
07/07/202121:45 ALBARO - PIEVE LIGURE JAMES 0 0
07/07/202120:45 PRINCIPATO DI MURCAROLO - SAN FRUTTUOSO 0 0
04/07/202121:00 MANDARANCI - PIZZA DAL DOC 0 0
04/07/202120:00 ATTACCO A SCIAME - BETFEVER 0 0
30/06/202122:00 RIVAROLO - I QUATTRO PALAZZI DI CORNIGLIANO 2 0
28/06/202121:45 CROAZIA - ARMENIA 6 1
21/06/202122:00 ISLANDA - REPUBBLICA DI VENEZIA 0 0
21/06/202121:00 KOSOVO - MALTA 6 1
18/06/202122:00 DANIMARCA - FINLANDIA 1 0
14/06/202122:15 ISOLE CANARIE - DANIMARCA 2 0
13/06/202121:00 FEUDO DI CAMPOLIGURE - PORTOGALLO 3 0
13/06/202120:00 KOSOVO - AZERBAIGIAN 2 0
13/06/202119:00 PRINCIPATO DI SEBORGA - CONTEA DI GALWAY 2 0
09/06/202122:00 KOSOVO - LITUANIA 5 1
09/06/202121:00 AZERBAIGIAN - ROMANIA 0 0
07/06/202121:30 GRECIA - REGNO DELLE 2 SICILIE 0 0
06/06/202120:30 MONTENEGRO - CONTEA DI GALWAY 0 0
31/05/202121:30 FC TEMPLARI MIRKO TEAM - KF SERVICE 1 0
29/05/202118:45 SCROTONE 2019 - BLUNTS 0 0
29/05/202116:45 UNKNOWN - PSV 0 0
24/05/202121:30 VELIER 06 - FC MAGHREBINA 2 0
22/05/202118:55 SEMIFINALE - SEMIFINALE 0 0
22/05/202118:05 1° CLASS. GIRONE B - VINCENTE GARA 1 0 0
22/05/202117:40 3° CLASS. GIRONE B - 3° CLASS. GIRONE C 0 0
22/05/202116:50 ALBA BOYS - VANDEMOORTELE 0 0
22/05/202116:25 FIDELIS GARBA - ANCOATS 0 0
22/05/202115:35 ERROR 404 - VANDEMOORTELE 0 0
22/05/202115:10 ANCOATS - FONTANAROSSA VALTREBBIA 0 0
22/05/202114:20 VANDEMOORTELE - ASD POLIZIA LOCALE 0 0
22/05/202113:55 PIZZERIA DEL PONTE - ANCOATS 0 0
09/05/202118:45 PSV - CSKA 0 0
09/05/202117:45 UNKNOWN - BLUNTS 0 0
09/05/202116:45 UC DIAMOLI - SCROTONE 2019 0 0
18/10/202021:00 OLD OLIMPIA - ATLETICO LANTERNA 0 0
18/10/202020:00 RECREATIVO MILENA - AC COVI ASFALTI 3 0
18/10/202014:50 UNKNOWN - BOCA ZENA 0 0
17/10/202013:30 MONTELLIER - LA MADAMA 0 0
16/10/202020:00 REAL CABELLA - HAMMER F.C. 1 0
12/10/202022:00 80 STYLE - BORGORATTI FERROTRADE 0 0
12/10/202021:00 PIZZERIA DEL PONTE - CARBONARI PIZZERIA MANITOBA 0 0
11/10/202021:00 PONENTE EXPRESS - AC COVI ASFALTI 1 0
11/10/202015:50 UC DIAMOLI - ATLETICO UNA VOLTA 2020 0 0
11/10/202014:50 SCROTONE 2019 - AC PICCHIA 0 0
10/10/202019:00 MONTELLIER - DEPORTATI 0 0
10/10/202017:00 CSKA - BOCA ZENA 0 0
09/10/202022:00 AVANTICRISTO A.C. - ABBAIATA 1 0
04/10/202022:00 SESTRI CITY - FOXES F.C. 2 0
04/10/202020:00 EL CAMPETO - AC COVI ASFALTI 0 0
04/10/202017:00 CANTERA 2018 - PSV 0 0
04/10/202016:00 ONDA AZZURRA - ATLETICO MA DRINK 0 0
02/10/202021:00 STUDIO PREGIO MASSAGGI - BULLDOG TERPI AFDC 0 0
30/09/202021:15 ATHLETIC LIGGIA PUB - PETRONIESE 1998 0 0
28/09/202022:15 ANNI 60 SHEFFIELD FC YOUNG - S.O.C.M.S. PIEVE LIGURE 0 0
28/09/202021:15 MAGIC GAMES PARTY F.C. - CANTERA FUTBALL CLUB 0 0
27/09/202021:00 ATLETICO LANTERNA - DRINK TEAM 0 0
27/09/202020:00 VALETUDO CDB - LITTLE REGGINA C 0 0
27/09/202019:00 PINTA A FC - PONENTE EXPRESS 2 0
27/09/202018:00 RECREATIVO MILENA - AC COVI ASFALTI 1 0
26/09/202017:00 ONDA AZZURRA - PRIARUGGIA 0 0
26/09/202015:00 ATLETICO MA DRINK - LA SUPERBA 2019 0 0
23/09/202022:00 EVERGREEN F.C. - F.C. DIVANO KIEV 0 0
23/09/202021:00 ANGEL BIKE F.C. - BLU OPTICAL RECCO 2 0
21/09/202022:00 ONDA AZZURRA - CARROZZERIA TERZO MILLENNIO 0 0
21/09/202021:00 JESSICA 2008 - S.O.C.M.S. PIEVE LIGURE 1 0
21/09/202019:50 ATLETICO MA DRINK - MONTELLIER 0 0
20/09/202019:50 ONDA AZZURRA - PESCARAMANZIA 0 0
20/09/202018:50 DEPORTATI - BOCA ZENA 0 0
20/09/202017:50 CANTERA 2018 - SCROTONE 2019 0 0
18/09/202021:00 ATLETICO STAGLIE - MAN CERES 5 0
16/09/202022:00 HAMMER F.C. - BUBBLE TEAM 0 0
16/09/202021:00 ANGEL BIKE F.C. - RIVER RECCO F.C. 1 0
14/09/202022:00 A.C. FIUMARESE - KING SIZE UNITED 2 0
13/09/202021:00 SAN TEODORO - REAL BECCIADORES 1 0
13/09/202020:00 RECREATIVO MILENA - ATLETICO LANTERNA 3 2
13/09/202019:00 PINTA A FC - FOXES F.C. 1 0
11/09/202021:40 JESSICA 2008 - F.C. CANEPA 0 0
09/09/202021:00 ASD GENOVA LEX CALCIO A 5 - BULLDOG TERPI AFDC 0 0
07/09/202022:00 BOCA PRELI MCL - SPORTING FAMILY 1 0
07/09/202021:00 BARGA FC - JESSICA 2008 1 0
06/09/202022:00 SESTRI CITY - PARTIZAN DEGRADO 2018 0 0
06/09/202021:00 AC COVI ASFALTI - ATLETICO LANTERNA 1 0
06/09/202020:00 LITTLE REGGINA C - FOXES F.C. 0 0
05/09/202019:00 BARCELLINE - LA MADAMA 0 0
05/09/202016:00 ATLETICO MA DRINK - UC DIAMOLI 0 0
02/09/202022:00 FC MAGHREBINA - AVANTICRISTO A.C. 0 0
31/08/202022:00 BOCA PRELI MCL - ANNI 60 SHEFFIELD FC YOUNG 1 0
30/08/202021:00 ATLETICO LANTERNA - VALETUDO CDB 0 0
30/08/202020:00 DRINK TEAM - FOXES F.C. 3 1
30/07/202021:00 BOCA SENIOR - DRUNKEN BOARS UNITED 0 0
27/07/202021:00 FERRAMENTA F.LLI VENTO - CARROZZERIA STADIO 0 0
08/07/202021:00 WINGS - FERRAMENTA F.LLI VENTO 0 0
02/03/202022:15 LIONS F.C. - JESSICA 2008 0 0
02/03/202021:15 MAGIC GAMES PARTY F.C. - SSC DOLENTI 1 0
01/03/202022:00 FOXES F.C. - AC COVI ASFALTI 4 0
28/02/202021:00 STUDIO PREGIO MASSAGGI - CLUB SPORTIVO SILENZIOSO GENOVA 0 0
26/02/202022:00 HAMMER F.C. - ARMATA MOSCONI 0 0
23/02/202021:00 ATLETICO LANTERNA - PINTA A FC 1 0
23/02/202019:00 EL CAMPETO - SAN TEODORO 1 0
23/02/202018:00 REAL BECCIADORES - PARTIZAN DEGRADO 2018 0 0
19/02/202021:15 ATHLETIC LIGGIA PUB - KF SERVICE GALACTICOS 6 1
17/02/202022:00 CELTIC WARRIORS - BOX 58 0 0
16/02/202021:00 AC COVI ASFALTI - PINTA A FC 1 0
16/02/202019:00 EL CAMPETO - SESTRI CITY 2 0
12/02/202021:00 ANGEL BIKE F.C. - TEAM TITANS 1 0
10/02/202021:00 I GALACTICOS A - CARROZZERIA STADIO 0 0
07/02/202022:00 BOCA PRELI MCL - ATLETICO LANTERNA 5 0
05/02/202022:00 BOCA PRELI MCL B - CANALE FC 0 0
05/02/202020:00 GLORIOSA GIANNINA FC - BAXAICO FOLKSTUDIO 3 0
03/02/202022:00 A.C. UMSHOT 2011 - CLUB SPORTIVO SILENZIOSO GENOVA 1 0
03/02/202021:00 VIA LA SPEZIA 2003 U.C. - LOS TIGRES 5 0
02/02/202021:00 SAN TEODORO - GIOVINE ORCHESTRA GENOVESE 0 0
02/02/202020:00 VALETUDO CDB - PONENTE EXPRESS 0 0
29/01/202021:15 GALLOCTICOS - LOKOMOTIV BRIG DLF 1 0
29/01/202020:15 AVANTICRISTO A.C. - ATLETICO SANDE 3 0
27/01/202022:00 BOCA PRELI MCL - BARGA FC 1 0
27/01/202021:00 SAN FRUTTUOSO A.C. - SLOT HOUSE 7 1
26/01/202019:00 GIOVINE ORCHESTRA GENOVESE - EL CAMPETO 0 0
22/01/202021:15 LOKOMOTIV BRIG DLF - FC MAGHREBINA 4 0
22/01/202020:15 SCHALKE O FIATO - FALCON NCL 0 0
19/01/202021:00 SAN TEODORO - SESTRI CITY 0 0
19/01/202019:00 PONENTE UNITED - ORANJE BOOM FC 0 0
18/01/202018:00 UC DIAMOLI - MONTELLIER 0 0
15/01/202021:50 CANALE FC - CAIGNAN 0 0
13/01/202020:00 ZIPPANGOLI UNITED - CANTERA FUTBALL CLUB 4 1
12/01/202022:00 SHAOLIN SAMPI - FOXES F.C. 0 0
12/01/202020:00 DRINK TEAM - ATLETICO LANTERNA 0 0
05/01/202012:00 LA MADAMA - DEPORTATI 0 0
04/01/202014:00 LA MADAMA - BOCA ZENA 0 0
22/12/201920:00 LITTLE REGGINA C - PONENTE EXPRESS 0 0
22/12/201918:00 RECREATIVO MILENA - SHAOLIN SAMPI 0 0
15/12/201922:00 SHAOLIN SAMPI - VALETUDO CDB 0 0
15/12/201920:00 DRINK TEAM - LITTLE REGGINA C 0 0
13/12/201922:00 MAN CERES - LA PINTA FCG 0 0
13/12/201920:00 BOCA PRELI MCL - LITTLE REGGINA B 0 0
11/12/201922:00 FC TEMPLARI MIRKO TEAM - SAN FRUTTUOSO A.C. 0 0
09/12/201921:00 CANTERA FUTBALL CLUB - SLOT HOUSE 7 0
08/12/201921:50 PESCARAMANZIA - ONDA AZZURRA 0 0
08/12/201915:30 PRIARUGGIA - LA SUPERBA 2019 0 0
06/12/201921:00 STUDIO PREGIO MASSAGGI - BARGELLONA 0 0
02/12/201922:00 CINQUANTADUE ROSSO F.C. - KF SERVICE GALACTICOS 1 0
02/12/201920:00 GREGIO ASSET MANAGEMENT - PIZZERIA DEL PONTE 3 0
01/12/201922:00 SHAOLIN SAMPI - ATLETICO LANTERNA 0 0
01/12/201913:50 PESCARAMANZIA - MONTELLIER 0 0
01/12/201912:50 ALFA RASTANI - AC PICCHIA 0 0
01/12/201911:50 UC DIAMOLI - DEPORTATI 0 0
29/11/201922:00 MAN CERES - MONTENEGRO FC 2 0
27/11/201921:15 ATHLETIC LIGGIA PUB - CINQUANTADUE ROSSO F.C. 2 0
27/11/201920:15 BAR DIANA - CARBONARI PIZZERIA MANITOBA 2 0
25/11/201921:00 LOS TIGRES - DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. 0 0
24/11/201921:00 SAN TEODORO - EL CAMPETO 0 0
24/11/201919:00 PINTA A FC - ATLETICO LANTERNA 1 0
20/11/201921:00 ANGEL BIKE F.C. - BAR DIANA 3 0
18/11/201922:00 SAN FRUTTUOSO A.C. - FONTANAROSSA VALTREBBIA 1 0
17/11/201919:00 OLD OLIMPIA - PARTIZAN DEGRADO 2018 2 0
17/11/201915:50 SCROTONE 2019 - MONTELLIER 0 0
17/11/201914:50 LA MADAMA - DEPORTATI 0 0
17/11/201913:50 I PIRATI - ATLETICO MA DRINK 0 0
11/11/201922:15 ANNI 60 SHEFFIELD FC YOUNG - F.C. CANEPA 0 0
11/11/201921:15 MARIA DOLORES - S.O.C.M.S. PIEVE LIGURE 0 0
10/11/201919:00 GIOVINE ORCHESTRA GENOVESE - SAN TEODORO 2 0
06/11/201921:00 CRINITI ITALIA 300 - MARIA DOLORES 2 0
04/11/201921:00 JESSICA 2008 - ANNI 60 SHEFFIELD FC YOUNG 1 0
03/11/201921:50 PRIARUGGIA - DEPORTATI 0 0
28/10/201920:50 PRIARUGGIA - BARCELLINE 0 0
27/10/201911:30 MONTELLIER - CANTERA 2018 0 0
23/10/201922:00 LA PINTA FCG - SSC DOLENTI 0 0
18/10/201921:00 IGNORANTEAM - LEVANTES FC 0 0
23/09/201922:00 LA PINTA FCG - SESTRI GALAXY 0 0
14/09/201918:30 FINALISSIMA - FINALISSIMA 0 0
14/09/201918:00 SEMIFINALE - SEMIFINALE 0 0
14/09/201917:30 SEMIFINALE - SEMIFINALE 0 0
09/09/201922:00 ATLETICO STAGLIE - LA PINTA FCG 0 0
10/07/201921:00 ANGEL BIKE F.C. - PIZZERIA DEL PONTE 3 0
08/07/201921:00 PASTIFICIO ARTIGIANO B - ANGEL BIKE F.C. 1 0
05/07/201922:00 FIGGEU 1998 - MANCERES 2019 0 0
03/07/201922:00 MANCERES 2019 - CIBONA C.B. 3 0
03/07/201921:00 FIGGEU 1998 - CHAMPA FOOTBALL CLUB 0 0
01/07/201922:00 POLISOCCER 2009 - EUROSYSTEM 0 0
01/07/201921:10 POLISPORTIVA CAPS - BOCA GIRLS 0 0
01/07/201920:20 DEPORTIVO NERVI - SANSIRINE 0 0
30/06/201922:00 AGENZIA MARITTIMA FASTER - FC UNGARETTI 0 0
30/06/201921:00 MANDARANCI - BASANOTTI 0 0
24/06/201922:00 CARRAPIPPI F.C. - VIRTUS BOYS 0 0
24/06/201921:00 DIVANO KIEV 2019 - FIGGEU 1998 3 2
21/06/201921:00 A.C. FIUMARESE - CIBONA C.B. 2 0
19/06/201922:00 CHAMPA FOOTBALL CLUB - CARRAPIPPI F.C. 1 0
19/06/201921:00 ORACIPARTO F.C. - DIVANO KIEV 2019 0 0
16/06/201922:00 AVENGERS - ATLETICAMPO 0 0
16/06/201921:00 AC FABBRI - MANDARANCI 0 0
16/06/201920:00 PIZZART - GEDAM SERVICE 0 0
14/06/201922:15 LOS TIGRES - ALBANIA 0 0
12/06/201922:15 BIM BUM BAM - THE WALLS 0 0
12/06/201921:25 RATTENBURG - EUROSYSTEM 0 0
05/06/201921:50 BOCA GIRLS - BIM BUM BAM 0 0
05/06/201921:00 SCARSENAL - DEPORTIVO NERVI 0 0
05/06/201920:10 GENOVA CALCIO A 5 SUMMER - EUROSYSTEM 0 0
03/06/201922:15 LOS TIGRES - IMPROBABILI 0 0
03/06/201921:25 QUARTO DEI MILLE - SAINT TRAPPA 0 0
03/06/201920:35 AMICHE DI PUCCI - SANSIRINE 0 0
03/06/201919:45 ATLETICO SARAI TU - BAR SCIMMIA 0 0