2021 2022 Amichevoli

I dati riportati all'interno del sito hanno solo valore "giornalistico" e non sono aggiornati in tempo reale.
I tesserati FIGC indicati sono quelli comunicati dalle Squadre all'atto dell'iscrizione o in fase di tesseramento: i tesserati FIGC indicati sul sito, hanno ottenuto regolare NULLAOSTA dalla società di appartenenza.
Per le verifiche ufficiali fare unicamente riferimento alla documentazione presente in sede e ai Comunicati Ufficiali.

I dati riportati nei presenti tabellini fanno riferimento al rapporto arbitrale. Eventuali annotazioni o segnalazioni vanno comunicate a: info@calcioliguria.com

Chiudi

Leo Velonà
Leo Velonà
Info
Profilo:

L'arbitro Leo Velonà è molto apprezzato per i suoi modi garbati.


Oltre ad essere arbitro di valore, è campione di arti marziali e discipline di combattimento.


Per questo motivo sa abbinare il giusto equilibrio quando dirige le gare, rispettando i contendenti ed esigendo il medesimo rispetto. 

E forse è meglio non farlo arrabbiare...

A Maggio 2017 è stato chiamato a dirigere allo Stadio Mezza di San Siro.

Nel 2021 ha diretto la Finalissima di Serie A ed è tormato a calcare il campo di San Siro.


Statistiche arbitro
stagione gare Ammonizione Espulsione
2022/231253
2021/221771065
2019/2020116111
2018/19226759
2017/1884621
2016/17122885
2015/16821217
2014/1567823
2013/1463561
2012/1366593

Partite arbitrate in stagione
data ora partita Ammonizione Espulsione
14/08/202215:00 TORNEO ROVEGNO - TORNEO ROVEGNO 0 0
30/07/202214:00 TORNEO FIESTAS PATRIA DE PERU' - TORNEO FIESTAS PATRIA DE PERU' 0 0
30/07/202210:00 TORNEO FIESTAS PATRIA DE PERU' - TORNEO FIESTAS PATRIA DE PERU' 0 0
13/07/202220:00 TORNEO SAN ROCCO - TORNEO SAN ROCCO 0 0
19/06/202217:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
15/06/202219:30 COPPA GRONDONA - COPPA GRONDONA 0 0
15/06/202218:30 COPPA GRONDONA - COPPA GRONDONA 0 0
14/06/202219:30 COPPA GRONDONA - COPPA GRONDONA 0 0
14/06/202218:30 COPPA GRONDONA - COPPA GRONDONA 0 0
13/06/202219:30 COPPA GRONDONA - COPPA GRONDONA 0 0
13/06/202218:30 COPPA GRONDONA - COPPA GRONDONA 0 0
12/06/202221:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
12/06/202218:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
12/06/202217:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
15/05/202220:00 PONENTE UNITED - ATLETICO LANTERNA 3 1
11/05/202220:15 BORGORATTI FERROTRADE - TIPOGRAFIA DANOVARO 0 0
09/05/202221:00 EUROSYSTEM - LOS JOLLYS 1 0
08/05/202221:00 ABBAIATA - FOXES F.C. 1 0
08/05/202220:00 GURGURAFET F.C. - ATLETICO GLIONI 1 0
07/05/202218:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
07/05/202216:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
04/05/202221:15 BAR DIANA - ANNI 60 SHEFFIELD FC OLD 1 0
04/05/202220:15 CERCHIO BLU - FIESCHINE 1999 S.S 0 0
02/05/202221:00 DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. - EUROSYSTEM 0 0
30/04/202214:15 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
30/04/202213:15 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
27/04/202221:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
27/04/202220:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
24/04/202214:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
24/04/202213:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
22/04/202221:30 STUDIO PREGIO MASSAGGI - BULLDOG TERPI AFDC 2 0
20/04/202221:00 EUROSYSTEM - CLUB SPORTIVO SILENZIOSO GENOVA 2 0
15/04/202221:00 EDIL PATERNO RECCO - DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. 0 0
13/04/202221:00 CINQUANTADUE ROSSO F.C. - CAPICHERA CALCIO 1 0
02/04/202217:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
30/03/202222:00 LOS JOLLYS - EUROSYSTEM 2 0
28/03/202222:15 GLORIOSA GIANNINA FC - BORUSSIA ZENA 0 0
28/03/202221:15 P.D. SERVICE 40 - CARBONARI PIZZERIA MANITOBA 1 0
27/03/202222:00 GURGURAFET F.C. - PARTIZAN DEGRADO 2018 2 0
27/03/202220:00 WERDER MANNE - ATLETICO GLIONI 0 0
27/03/202216:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
27/03/202215:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
27/03/202214:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
26/03/202216:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
26/03/202215:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
25/03/202221:00 EDIL PATERNO RECCO - LOS JOLLYS 0 0
23/03/202222:00 ASTON VILLA SCASSI 1994 - VIVA MICHI 2 0
23/03/202221:00 CANALE FC - MATRAS UNITED 0 0
23/03/202220:00 LIVERPOLLI - CARRAPIPPI F.C. 4 0
21/03/202221:00 DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. - STUDIO PREGIO MASSAGGI 0 0
20/03/202218:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
20/03/202217:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
19/03/202218:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
19/03/202217:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
18/03/202221:30 STUDIO PREGIO MASSAGGI - LOS JOLLYS 0 0
18/03/202220:30 EDIL PATERNO RECCO - EUROSYSTEM 0 0
16/03/202221:15 API OPERAIE U.C. - EVERGREEN F.C. 0 0
16/03/202220:15 BAR DIANA - FIESCHINE 1999 S.S 0 0
14/03/202222:15 P.D. SERVICE 40 - I GALACTICOS A 0 0
14/03/202221:15 SPORTING FAMILY - MAROCCO FC 1 0
13/03/202221:00 PARTIZAN DEGRADO 2018 - SANTA CATERINA 2018 0 0
13/03/202220:00 ATLETICO GLIONI - FOXES F.C. 1 0
13/03/202215:30 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
13/03/202214:30 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
13/03/202213:30 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
13/03/202212:30 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
09/03/202222:00 MOCONESI ALTO - BLACK OUT 0 0
09/03/202221:15 ATLETICO SANDE - CRINITI ITALIA 300 2 0
09/03/202220:15 EVERGREEN F.C. - REAL FLAMINGOS 2 0
07/03/202222:00 SAN FRUTTUOSO A.C. - SSC DOLENTI 3 0
07/03/202221:00 LA CELESTE - VIA LA SPEZIA 2003 U.C. 0 0
06/03/202220:00 LERCARI FUORI CORSO - ATLETICO LANTERNA 1 0
06/03/202219:00 PSV ZENA - WERDER MANNE 1 0
04/03/202220:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
02/03/202222:00 LOS JOLLYS - DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. 0 0
28/02/202222:00 SAN FRUTTUOSO A.C. - MAROCCO FC 1 0
28/02/202221:00 ANNI 60 SHEFFIELD FC OLD - BAR DIANA 1 0
28/02/202220:00 ALL IN MARASSI - BELIN SAINT GERMAIN 0 0
27/02/202222:00 GURGURAFET F.C. - VALETUDO CDB 0 0
27/02/202221:00 FOXES F.C. - COLECTIVO ZEROOTTO 0 0
27/02/202220:00 WERDER MANNE - LERCARI FUORI CORSO 0 0
27/02/202219:00 PINTA A FC - BORUSSIA PRICKS 1 0
26/02/202216:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
25/02/202221:00 EDIL PATERNO RECCO - BULLDOG TERPI AFDC 2 0
23/02/202221:00 SUD OVEST - LA CELESTE 0 0
23/02/202220:00 BORGORATTI FERROTRADE - OVER RESTAURANT 0 0
21/02/202222:00 BOCA PRELI MCL - SPORTING FAMILY 3 0
21/02/202221:00 ANNI 60 SHEFFIELD FC OLD - BUBBLE TEAM 40 1 0
21/02/202220:00 SPES DAVAGNA - GLORIOSA GIANNINA FC 0 0
20/02/202222:00 GURGURAFET F.C. - REAL BECCIADORES 0 0
20/02/202221:00 ATLETICO LANTERNA - FOXES F.C. 1 0
20/02/202220:00 WERDER MANNE - ABBAIATA 1 0
20/02/202219:00 PINTA A FC - PARTIZAN DEGRADO 2018 3 0
19/02/202215:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
19/02/202214:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
18/02/202221:00 PARODI FC - MONTENEGRO FC 0 0
16/02/202221:15 GALLOCTICOS - VOLTAREN CALCIO 0 0
15/02/202221:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
14/02/202220:00 RIVER RECCO F.C. - ANTICALCIO FC 0 0
13/02/202222:00 ABBAIATA - FOXES F.C. 3 0
13/02/202220:00 BORUSSIA PRICKS - GURGURAFET F.C. 0 0
11/02/202221:00 EDIL PATERNO RECCO - CAMPOLIGURE IL BORGO ASD 1 0
09/02/202221:50 ATLETICO NON TESSERATI - MONTENEGRO FC 2 0
09/02/202220:45 SCHALKE O FIATO - OLYMPIC PRIARUGGIA 4 0
07/02/202222:15 P.D. SERVICE 40 - FIESCHINE 1999 S.S 1 0
07/02/202221:15 SPORTING FAMILY - ESSEBI SRL 1 0
06/02/202221:00 PARTIZAN DEGRADO 2018 - REAL BECCIADORES 0 0
06/02/202220:00 ATLETICO GLIONI - ABBAIATA 0 0
06/02/202219:00 PINTA A FC - SANTA CATERINA 2018 2 0
04/02/202222:00 PARODI FC - OLD GUNNERS 1 0
02/02/202222:00 LOS JOLLYS - CLUB SPORTIVO SILENZIOSO GENOVA 4 0
31/01/202221:00 DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. - EDIL PATERNO RECCO 0 0
30/01/202220:00 SANTA CATERINA 2018 - GURGURAFET F.C. 2 0
30/01/202219:00 SAN TEODORO - PARTIZAN DEGRADO 2018 2 2
26/01/202221:00 CANALE FC - LIVERPOLLI 2 0
24/01/202221:00 DEPORTIVO NERVI 1997 A.C.D. - BULLDOG TERPI AFDC 0 0
23/01/202220:00 LERCARI FUORI CORSO - ABBAIATA 1 0
10/01/202222:00 ALL IN MARASSI - SPES DAVAGNA 0 0
10/01/202220:00 CARROZZERIA STADIO - PASTIFICIO ARTIGIANO SESTRI PONENTE 3 0
09/01/202221:00 PARTIZAN DEGRADO 2018 - BORUSSIA PRICKS 0 0
09/01/202220:00 ATLETICO GLIONI - ATLETICO LANTERNA 4 1
08/01/202215:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
22/12/202122:00 LOS JOLLYS - ALL IN MARASSI 1 1
20/12/202121:15 APOEL KANN F.C. - FC TEMPLARI MIRKO TEAM 0 0
20/12/202120:15 BAR DIANA - CERCHIO BLU 1 0
18/12/202118:30 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
18/12/202117:30 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
17/12/202121:00 MONTENEGRO FC - REAL FLAMINGOS 0 0
17/12/202120:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
15/12/202121:00 OLYMPIC PRIARUGGIA - BARGA FC 0 0
15/12/202120:00 BORGORATTI FERROTRADE - PASTIFICIO ARTIGIANO SESTRI PONENTE 1 0
13/12/202122:00 BOCA PRELI MCL - SSC DOLENTI 0 0
13/12/202120:00 ROVEGNO 1999 FC - BELINENSES F.C. 1 0
12/12/202122:00 ABBAIATA - COLECTIVO ZEROOTTO 1 0
12/12/202121:00 ATLETICO LANTERNA - PSV ZENA 1 0
12/12/202120:00 REAL BECCIADORES - DINAMO CASTELLO 2 0
12/12/202119:00 PINTA A FC - PONENTE UNITED 0 0
06/12/202122:15 P.D. SERVICE 40 - BLU OPTICAL RECCO 0 0
06/12/202121:15 SPORTING FAMILY - FC TEMPLARI MIRKO TEAM 0 0
05/12/202122:00 PONENTE UNITED - GURGURAFET F.C. 1 0
05/12/202120:00 ORANJE BOOM FC - WERDER MANNE 0 0
03/12/202121:00 EDIL PATERNO RECCO - CLUB SPORTIVO SILENZIOSO GENOVA 3 0
29/11/202121:15 SPORTING FAMILY - VELIER 1 0
28/11/202117:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
28/11/202115:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
26/11/202121:30 STUDIO PREGIO MASSAGGI - EUROSYSTEM 0 0
22/11/202122:00 SAN FRUTTUOSO A.C. - ESSEBI SRL 1 0
22/11/202121:00 LA CELESTE - SUD OVEST 1 0
21/11/202122:00 GURGURAFET F.C. - SAN TEODORO 0 0
21/11/202121:00 ATLETICO LANTERNA - LERCARI FUORI CORSO 0 0
21/11/202120:00 WERDER MANNE - PSV ZENA 1 0
21/11/202115:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
21/11/202114:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
21/11/202113:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
20/11/202117:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
20/11/202116:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
20/11/202115:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
17/11/202122:00 BARGA FC - CINQUANTADUE ROSSO F.C. 2 0
15/11/202122:00 SAN FRUTTUOSO A.C. - FC TEMPLARI MIRKO TEAM 2 0
15/11/202121:00 LA CELESTE - URUK HAI 0 0
14/11/202122:00 ABBAIATA - PSV ZENA 0 0
14/11/202121:00 ATLETICO LANTERNA - OLD OLIMPIA 0 0
14/11/202120:00 REAL BECCIADORES - SAN TEODORO 0 0
14/11/202115:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
14/11/202114:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
14/11/202113:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
13/11/202118:00 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
12/11/202121:00 SAN GIORGIO - PERPIACERES 0 0
10/11/202122:00 ALL IN MARASSI - GLORIOSA GIANNINA FC 4 0
08/11/202121:15 APOEL KANN F.C. - SPORTING FAMILY 1 0
07/11/202119:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
07/11/202118:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
07/11/202117:45 TORNEO TRE PINI - TORNEO TRE PINI 0 0
29/09/202121:00 LA CELESTE - API OPERAIE U.C. 0 0
15/09/202121:00 ROWING CLUB GENOVESE 1890 - VIVA MICHI 0 0
05/09/202121:00 EL CAMPETO - LA CELESTE 0 0
30/08/202121:00 EL CAMPETO - WERDER MANNE 0 0