COPPA COBRAM AMATEUR CUP: FORMULA E COMMENTI!
Martedì 21 Maggio 2019

Categoria: Campionati
Condividi:

 

 


GIRONE A: Dopo 3 giornate Armata Mosconi e Pra Eindhoven guidano la classifica a punteggio pieno.

Le due squadre evidenziano espeerienza e solidità 

L' Armata Mosconi vince per 4-2 un match per nulla semplice contro l'ostica Borussia Zena.

Sono ben tre le partite a consloudersi con identico risultato (5-4). 

La compagine praese espugna il campo dei Tre Pini vincndo di misura contro lo Spes Davagna (5-4).

Alle spalle del duo di testa una sorprendente Real Cabella resta in scia della vetta.

La squadra di Emanuele Zoratti vince, nientemeno, contro i campioni in carica della Bubble Team e insidia il primato (8-6).

Non finisce di stupire l' esordiente Alcool Team, che vince 5-4 sul campo della Pizza Mei e resta ancorata al terzo posto.

Le prime quattro della classe allungano il passo, mentre la rivelazione Arcadia 92 cerca di evitare la spaccatura del girone.

La squadra di Riccardo Stefanoni supera (sempre per 5-4) una Hammer FC soprendentemente all'ultimo posto dopo aver vinto questo girone lo scorso anno.

Clamoroso, in negativo, anche il solo punto conquistato dai campioni in carica della Bubble Tea dopo tre giornate.

Questo testimonia la spettacolarità e l'incertezza di un girone nel quale tutte le squadre possono essere protagoniste.


GIRONE B: Terza giornata all'insegna di un equilinrio che sembra regnare sovrano.

Trezoi successo consecutivo per la rivelazione Bad Feeling, squadra che non finisce di stupire.

La squadra di Scartezzini espugna il campo della Baxaico (5-4) e vola in vetta solitaria ritagliandosi uno spazio da protagonista assoluta.

Grazie al successo contro l'ottima Divano Kiev (4-3), la Gloriosa Giannina balza al secondo posto restando imbattuta dopo 3 turni.

Anche la Boca Zena (altra rivelazione del girone) resta imbattuta a quita 7 punti grazie al pareggio contro la combattiva Tigres FC (3-3).

Dopo 2 pesanti scoppole si riprende la All in Marassi, vittoriosa 4-3 conro la sfortunata Old GUnners.

Venerd√¨ 22 si affrontano Evergreen e Atletico Non Tesserati: in caso di vittoria la Evergreen salirebbe al 1¬į posto.

Old Gunners e Baxaico restano a 0 punti ma dimostrano di non meritare le coda della classifica.


GIRONE C:  Dopo 2 giornate di Campionato nessuna squadra è a punteggio pieno.

Priano Marchelli e Anni 60 si dividono la posta in palio (4-4) e restano imbattute in vetta alla classifica.

La sfida tra Atletico Giovanetti è sospesa a 15 minuti dalla fine con la squadra di Federico Fabiani in vantaggio di 2 gol: nella sfida di recupero dovranno essere giocati gli ultimi 15 minuti per determinare il risultato finale.

Grazie al successo per 5-2 contro la Levantes, l' Atletico Staglie balza in quarta  posizione a ridosso del trio  di testa.

Sfida rocambolesca quella tra Montenegro e Parodi FC: la squadra di Luca Parodi si impone 7-6 e ottiene la prima vittoria in campionato.

La  sfida tra Man Ceres e Sharing FC  ha concluso il quadro della prima giornata: il successo va alla squadra di Stefano Nappi (3-2), che sale in vetta.



 FORMULA DEL CAMPIONATO :   

1) Le prime 8 classificate di ogni Girone accedono alla Poule Promozione.

2) Le 24 squadre si contenderanno il premio finale, e  le prime 8 classificate saranno promosse alla  Serie C 2020/2021.

3) La Serie C 2020/2021 sarà infrasettimanale o domenicale (a scelta delle squadre) e le squadre potranno liberamente scegliere se giocare su Campi di Ponente o su Campi di Centro-Levante.


Vai Su

Lascia un commento