Commenti: 3
 
Tutti i commenti
 
 
 
 
 

Persone che potresti conoscere

 
 
 
 
180 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
128 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
12 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
6 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
27 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
14 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
73 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
4 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
5 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
28 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
198 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
152 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
64 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
355 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
105 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
157 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
240 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
241 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
129 amici in comune
Aggiungi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Buongiorno 	  </div>
	  
		<div class=
Mercoledì 02 Giugno 2021


Categoria: Campionati

Condividi:


SERIE C: I COMMENTI!



GIRONE A: 
Mancava solo  1 solo punto al Belinenses per ottenere la matematica vittoria del girone.

E punti ne sono arrivati ben 3!

La squadra di Mangili chiude il campionato superando la fortissima Champa Football (4-3) conquistando con pieno merito un Campionato condotto in testa dall'inzio alla fine.

I vincitori del Girone hanno chiuso con 3 punti di vantaggio rispetto alla esordiente Deportivo Foxe, che alla prima esperienza ha saputo disputare un Campionato d'avanguardia.

La squadra di Mattia Pennasillico si aggiudica agevolmente la sfida contro la rimaneggiata Fischerlandia (6-1) e ottine un prestigioso 2° posto.

Chiude al 3° posto il Recreativo Milena grazie alla vittoria per 5-2 sul campo del Campeto.

La squadra di Stefano Lippi, che ha dominato il girone nella fase iniziale di stagione, è venuta a mancare nella fase centrale del campionato dovendo accontentarsi del 3° posto.

Anche la Champa Football si accontenta di un piazzamanto che forse è al di sotto delle proprie aspettative, ma considerando il livello delle rivali il 4° posto è comunque un risultato importante.

Le altre 2 qualificate sono Rovegno (vittoriosa a tavolino contro la rinunciataria Brico Mineiro) e Fischerlandia (che dopo un pessimo avvio di stagione ha saputo invertire la rotta).

Finale di stagione in disarmo per Herta Vernello e Brico Mineiro, ormai estromesse dalla Fase Finale.

Merita un plauso la Ait Costruzioni, che fino all'utima giornata ha onorato il Campionato chiudendo con una vittoria a tavolino contro  la rinunciataria Herta Vernello (5-0).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE B:   A quattro giornate dalla fine la capolista Jonny Canazza si porta a + 7 dal 2° posto.

Nonostante la squadra di Giacomo Gestro sia stata fermata sul paeggio da una strepitosa Banda Poggi (5-5) lo Spartak Verdansk fa ancora peggio uscendo sconfitta dalla sfida contro l' Eibar Giosi (3-5).

La squadra di Andrea Covatta, all' esordio assoluto nei Campionati di Calcio Liguria, si sta ritagloiando uno spazio da protagonista e vede sempre più vicino il traguardo della Poule Promozione (che sarebbe un risultato strepitoso alla prima esperienza).

Il Black Out riscatta la clamorosa sconfitta subita sul campo del Moconesi e cala il poker ai praesi del 16157 (4-0).

Con questa vittoria la squadra di Amedeo Melis risale al 3° posto svavalcando la Banda Poggi.

Il pareggio tra Real Cabella e San Giorgio (3-3) forse favorisce maggiormente la squadra di Zoratti, che sale al 6° posto superando in classifica  il 16157: a 4 turni dalla fine anche un pareggio può essere davvero importante se le avversarie perdono.

Il Moconesi non riesce a dare continuità alla bella vittoria ottenuta contro la Black Out ed è costretta alla rinuncia contro la OTC (0-5): per la squadra di Riccardo Guaragno si tratta della terza vittoria stagionale.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



GIRONE C:   A 2 giornate dalla fine del Campionato la lotta per il 1°posto resta accesa.

Pepiaceres e Rivarolo Ligure sono divise da 1 solo punto in classifica e tutto può succedere.

La capolista Perpiaceres si aggiudica il big match contro la PD Service (4-1) e vede la vittoria del girone ormai ad un passo (dovendo affrontare 2 volte un Atletico Non Troppo che non ha più nulla da chiedere al Campionato).

Il Rivarolo Ligure (che ha gettato al vento un vantaggio di ben 5 punti ) non molla la presa e si aggiudica l'insidiosa sfida contro il Rowing Club Genovese (8-6).

In terza posizione la PD Service è agganciata dalla Drunken Boars.

La squadra di Clavarino vince agevolmente contro la Edac Sport (9-3) e può essere soddisfatta della propria brillante stagione.

Il San Giorgio supera la formazione degli Insuperabili (11-6) e sferra l'attacco decisivo alla Poule Promozione (che non dovrebbe sfuggire anche se va ancora conquistata matematicamente ).

Chi compromette il proprio cammino è la Falcon NCL, inopinatamente sconfitta da una Atletico Non Troppo ormai estromessa dalla lotta ma capace di fare lo sgambetto agli avversari (2-4).

Rowing Club e Falcon si giocheranno l'accesso alla Poule Promozione negli ultimi 2 turni di Campionato.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE D:   Con le sfide di Domenica 10 Aprile si sono conclusi i Gironi D e E della Serie C (entrambi domenicali).

Il Campionato, che ha preso il via Domenica 17 Ottobre, ha emesso i suoi verdetti definitivi dopo 180 partite complessive.

A vincere i 2 Gironi domenicali sono Ponente United e Abbaiata.

La Ponente United ha dominato il girone dall'inizio alla fine, chiudendo con un vantaggiio di 7 punti rispetto ai secondi classificati del Gurgurafet (che hanno disputato una ottima stagione).

Il Girone E è stato caratterizzato da maggiore incertezza, con Atletico Lanterna e Abbaiata che hanno chiuso a pari punti.

A vincere ufficialmente il girone è la formazione della Abbaiata grazie ai migliori scontro diretti rispetto alla squadra detentrice (e Campione d' Italia).

E dire che la Abbaiata aveva iniziato malissimo la stagione (con soli 3 punti all'attivo dopo 4 giornate).

Nel Girone D la classifica premia, nell' ordine: 1) Ponente United, 2) Gurgurafet, 3) Borussia Pricks, 4) Partiza Degrado, 5) Valetudo, 6) Mabota.

Nel Girone E questa la graduatoria finale: 1) Abbaiata, 2) Atletico Lanterna, 3) Atletico Glioni, 4) Werder Manne, 5) Foxes Fc, 6) PSV Zena.

Le sfide del 2° Turno Preliminare si giocano Martedi 3 Maggio  e Mercoledi 4 Maggio.

Gli Ottavi di Finale sono  in programma Domenica 8 Maggio.

Le squadre non ammesse alla Poule Promozione (FC Pinta A, Dinamo Castello, Real Becciadores, San Teodoro) potranno proseguire la stagione disputando il Torneo Primavera. 



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE E:  Con le sfide di Domenica 10 Aprile si sono conclusi i Gironi D e E della Serie C (entrambi domenicali).

Il Campionato, che ha preso il via Domenica 17 Ottobre, ha emesso i suoi verdetti definitivi dopo 180 partite complessive.

A vincere i 2 Gironi domenicali sono Ponente United e Abbaiata.

La Ponente United ha dominato il girone dall'inizio alla fine, chiudendo con un vantaggiio di 7 punti rispetto ai secondi classificati del Gurgurafet (che hanno disputato una ottima stagione).

Il Girone E è stato caratterizzato da maggiore incertezza, con Atletico Lanterna e Abbaiata che hanno chiuso a pari punti.

A vincere ufficialmente il girone è la formazione della Abbaiata grazie ai migliori scontro diretti rispetto alla squadra detentrice (e Campione d' Italia).

E dire che la Abbaiata aveva iniziato malissimo la stagione (con soli 3 punti all'attivo dopo 4 giornate).

Nel Girone D la classifica premia, nell' ordine: 1) Ponente United, 2) Gurgurafet, 3) Borussia Pricks, 4) Partiza Degrado, 5) Valetudo, 6) Mabota.

Nel Girone E questa la graduatoria finale: 1) Abbaiata, 2) Atletico Lanterna, 3) Atletico Glioni, 4) Werder Manne, 5) Foxes Fc, 6) PSV Zena.

Le sfide del 2° Turno Preliminare si giocano Martedi 3 Maggio  e Mercoledi 4 Maggio.

Gli Ottavi di Finale sono  in programma Domenica 8 Maggio.

Le squadre non ammsse alla Poule Promozione (Colectivo 08, Oranje Boom, Old Olimpia e Lercari Fuori Corso) potranno proseguire la stagione disputando il Torneo Primavera.


Lunedì 31 Maggio 2021


Categoria: Campionati

Condividi:


COPPA COBRAM: I COMMENTI!




GIRONE A:   Ultimo turno di Campionato e ultimi verdetti definitivi.

La capolista Belin Saint Germain chiude con una vittoria supeando la ormai eliminata Borussia Zena (9-7).

La squadra di mister Costantino ha chuso il girone con un vantaggio di 9 punti rispetto alla sua più immediata inseguitrice.

Grazie al successo a tavolino contro la Tecnocampo (5-0) il Pra Eindhoven chiude il campionato al 2° posto.

Dopo un avvio di stagione pessimo la Bubble Team ha saputo tornare ad essere brillante protagonista come la scorsa stagione ottenendo il definitivo 3° posto.

Nell'ultimo turno di Campionato Bubble Team e Gloriosa Giannina si divisono la posta in palio (4-4) festeggiando reciprocamente il 3° e  4° posto.

Anche West Zena e Davagna evitano rischi e ottengono un pareggio (4-4) che premia entrambe (rispettivamente 5° e 6° in classifica).

Per un solo punto la All In Marassi è costretta a rinunciare allla Poule Promozione: la squadra di Andrea Spirito ha diputato una strepitosa fase finale di stagione, pagando però il pessimo inizio.

Oltre ad All In Marassi sono eliminate Borussia Zena, Corner Algama, Tecnocampo.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE B:  Con quattro giornate di anticipo la FC Canale coqnuista matematicamente il 1° posto.

Grazie al 3-0 rifilato alla quotata Carrapippi la squadra di Alessandro Franco chiude la sua "pratica" aggiudicandosi un girone dominato dall'inizio.

Adesso i neo vincitori del girone potranno prepararsi al meglio per affrontare le delicate sfide ad eliminazione diretta della Poule Promozione.

Al 2° posto la Liverpolli sferra l'aggancio alla Viva Michi.

La squadra di Giancluca Sarti vince 10-1 contro la compagine della Pompe Funebri e corona un lungo inseguimento.

Per contro la Viva Michi balbetta contro la scatenata Tigres FC e perde 3-2.

Tolta la formzione del Canale, ormai fuori da ogni calcolo , sono 6 le squadre a giocarsi gli ultimi 5 posti rimasti per accedere alla Poule Promozione (di queste 6 squadre una resterà fuori).

Mentre la Viva Michi deve ancora conquistarsi una qualificazione non più così scontata  (la 7° classificata è attardata di soli 4 punti) , anche le altre formazioni dovranno darsi da fare nelle ultime 4 giornate, dove inevitabilmente una squadra  ci lascerà le penne. 

La Black Swan cala il poker contro la Matras UTD (4-0) e mette un mattoncino.

Il Carrapippi è "assorbito" dal gruppo delle pretendenti, dove sale con prepotenza anche la Tigres FC  (il cui girone di ritorno è di notevole spessore tecnico).

In questa delicata fase , i 3 punti conquistati dall' Aston Villa Scassi contro l' Ansia Rostock (6-3) risultano davvero  molto importanti.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

GIRONE C:   Mancano solo 50 minuti alla fine del Campionato.

La capolista Atletico Giovanetti, che ha vinto il girone con largo anticipo, incamera i 3 punti a tavolino contro la rinunciataria Atletico Non Tesserati (5-0).

Con questa sconfitta la squadra di Gianluca Campo scivola al 4° posto.

Al 2° posto la Fc Evergreen aggancia la compagine della Api Operaie.

La squadra di Massimo Ghiglia batte 5-3 la Old Gunners (tornata in campo dopo alcune settimane di difficoltà di organico ) , mentre la formazione delle Api Operaie si accontenta del pareggio contro una FC Parodi determinata a conquistare la Poule Promozione (5-5). 

La FC Montenegro esce sconfitta dalla sfida contro l' Ateltico Staglie (2-4) e adesso scivola al 7° posto. Per contro la squadra di Daniele Valenza, con questo successo, conquista l'accesso alla Poule Promozione con un turno di anticipo.

La squadra di Giulio Zolesi è adesso obbligata a vincere contro il Boca Senior nell'ultimo turno di Campionato sperando che  a sua volta la FC Parodi non ottenga i 3 punti conto la capoista Atletico Giovanetti.

Real Flamingos e Boca Senior, che non hanno più nulla da chiedere al Campionato, danno vita ad una sfida combattuta. A vincere sono gli ospiti (3-2).






<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>
Pagina 1 di 294