Fischio Finale
Lunedì 02 Novembre 2015


Categoria: Campionati

Condividi:


SERIE A: I COMMENTI!




GIRONE A:  Velier, Gente della Notte, Cantera e San Fruttuoso sono le 4 squadre ammesse alla Champions 2019/2020.

 
E' questo il verdetto dopo l'ultima giornata di campionato.

La Fauves (pur vittoriosa 6-4 contro la Magic Games Party) paga carissimo il punto di penalità in classifica a seguito di una rinuncia.

La capolista Velier, ormai saldamente al 1° posto, riuncia a giocare la sfida contro la Cantera e le lascia il successo a tavolino (0-5).

La Gente della Notte travolge 9-1 una Jessica 2008 ormai proiettata alla Poule Retrocessione.

Grazie al pareggio contro l' ostica Preli (4-4) la San Fruttuoso incamera il punto mancante per garantirsi l'accesso alla Champions 2019/2020.

Fauves
e Preli sono ammesse alla Coppa di Lega 2019/2020.

Preli e Magic Gemes completano il quadro della squadre ammesse alla Poule Scudetto.

La Missilini Val Lerone conquista i 3 punti a tavolino contro la rinunciataria Sporting Family (5-0).


 
GIRONE B:  E' la Box 58 ad aggiudicarsi la vittoria del girone.

Il big match tra Box 58 e Dolenti, separate da 1 solo punto in classifica, termina in parità (3-3).

Con questo risultato la squadra di Manuel Gullo ha conservato il primo posto dall'assalto da parte della squadra di Matteo Arlandini.

Per i Dolenti il risultato rappresenta una doppia beffa: oltre al primato sfuggito di 1 punto, sfugge anche la qualificazione alle Finali Regionali di La Spezia.

Infatti la Cafhein vince contro gli Intoccabili (12-4), aggancia in classifica i Dolenti ma si piazza al 2° posto per effetto dei migliori scontri diretti.

Alla Champions 2019/2020 sono ammesse Box 58, Cafhein, Dolenti e Celtic Warriors.

Alla Coppa di Lega 2019/2020, invece, sono ammesse Besiktas e Atletico Giovanetti (quest'ultima con migliori scontri diretti rispetto all' Edil Cogoleto).

Zenaikos, Uruk Hai e Intoccabili si giocano la permanenza in Serie A attraverso la Poule Retrocessione.

L'ultimo turno fa registrare la perentoria vittoria del Besiktas contro lo Zenaikos (11-1) e la sorprendente vittoria della Uruk Hai contro l' Atletico Giovanetti (4-3).




Lunedì 02 Novembre 2015


Categoria: Campionati

Condividi:


SERIE B: I COMMENTI!




GIRONE A:  All' ultimo assalto, all'utimo respiro, la Big Apple Travel si aggiudica lo scontro diretto contro la Abbaiata (5-4) e la raggiunge al comando della classifica.

Le due squadre chiudono il grone a pari punti, ma gli scontri diretti "premiano" la Big Apple Travel che di fatto è la 1° in classiica e conquista l'ammissione alla Coppa di Lega 2019/2020.

La Abbaiata si accontenta del 2° posto, anche se il risutato può essere  "letto" anche come un 1° posto diviso a metà.

La New Bleu Eagles chiude al 3° posto superando la Sigma SK (8-4).

Templari vittoriosi a tavolino contro la rinunciataria Virtus Due (alla seconda rinuncia consecutiva) e saldamente al 4° posto.

Bel pareggio tra PSG Sestri e Fiumarese (6-6): entrambe le squadre accedono alla Poule Interlega, rispettivamente al 5° e 6° posto.

Il Borussia Zena espugna il campo del San Teodoro (4-2) e conslude al 7° posto mentre la Virtus Due scivola all' 8° posto.

Sigma SK e San Teodoro conludono la stagione.


 GIRONE B:   Ultimi verdetti svelati!

Atletico Ts fuori dalla Poule Promozione e Atletico Petone fuori dalla Poule Interlega.

A fare festa sono Carrapippi e Stella Rossa Crevari.

La sfida tra Atletico Ts e Stella Rossa era un vero e proprio spareggio per i rispettivi obiettivi.

La squadra di Gianni Nervini era costretta a vincere, ma si è fatta sorprendere da una scatenata Stella Rossa che ha dimostrato di volere fortemente la qualificazione alla Poule Interlega (1-5).

L' Atletico Ts si accontenta del 5° posto (che vale l' Interlega), mentre la Carrapippi si aggiudica a tavolino la sfida contro la rinuncitaria Patathinaykos (5-0) volando in Poule Promozione.

Continua la crisi della Bad Feeling, costretta a rinunciare anche contro la Lokomotiv Dima (0-5).

La capolista Velier fa il proprio dovere fino in fondo e, nonostante il 1° posto già acquisito, non fa regalie ad un Atletico Petone obbligato alla vittoria (7-2).

Atletico Petone e Lokomotiv Dima sono estronesse dalla Interlega e chiudono il campionato  in attesa di proseguire la stagione con i Tornei di Primavera.



GIRONE C:   La 18° giornata di campionato scioglie gli ultimi dubbi.

La capolista Schalkelletto festeggia il 1° posto superando 8-4 il Tercesi (ormai qualificato alla Poule Interelega).

Lo Zena County , dopo aver conquistato matematicamente il 2° posto, lascia il via libera alla UC Biancoblu (3-5).

Lo Sporting Zena vince il derby contro l' Olympique Zena (3-0) e consolida il 3° posto.


Il Campoligure è travolto dalla VII Ponente (2-8) ma conquista l'accesso alla Poule Promozione.

Al primo anno di attività la VII Ponente si acconenta della Poule Interlega.

Accedono alla Interlega anche UC Biancoblu, Valponte e Tercesi.

Il Valponte espugna il campo del Tercesi (3-2) e ottiene il 7° posto.


 
GIRONE D:  Giornata decisiva, con gli ultimi verdetti in testa e in coda.

La FC Barga  incamera a tavolino i 3 punti contro la rinunciataria Sanfru Little Vipers (5-0) e chiude al 4° posto accedendo alla Poule Promozione.

Ai Gallocticos sarebbe sufficiente 1 punto per conquistare la Poule Promozione, ma la squadar di Simonelli esce sconfitta dal match contro il Canale (5-7).

I Gallocticos si devono così  accontentare del 5° posto e della Poule Interlega.

La Carrozzeria Terzo Millennio chiude il girone con una prestigosa vittoria contro la capolista Carrozzeria KF (7-1).

Il Liggia Pub è scatenato contro il Boca Preli (5-0) e festeggia nel migliore dei modi  l'accesso alla Poule Interlega.

Sfida da dentro-fuori quella tra FC Cinquantadue Rosso e Atletico Sande: le due squadre si giocano l'ultimo posto disponibile per accedere alla Poule Interlega, e il successo va alla squadra di Antonio Cherchi (3-2).



GIRONE E:   Ultimo turno di campionato decisamente anomalo, con ben 3 rinunce.

Proprio adesso che arriva la buona stagione diverse squadre sono in difficoltà di organico.

Edac Sport e Sampi 4 Condo, estromesse dalla Poule Interlega, lasciano la vittoria a tavolino a Valenzeneize  e Recreativo Milena

Il  Recreativo Milena si gode il primo posto (che vale l'accesso alla Coppa di Lega 2019/2020) mentre le Pizze di Marcello festeggiano un ottimo 2° posto grazie al successo (anche questo a tavolino) contro la Nuova Valpolcevera (5-0).

Italia tricolore ed Elak, rispettivamente 3° e 4° in classifica , chiudono la regular season con due sconfitte inattese.

La squadra di Cailani è travolta dalla Lega Land (5-13), mentre la compagine sammargheritese si fa sorprendere da una Athletic Bisagno più determinata  (4-5).

Lega Land, Valenzeneize, Athletic Bisagno e Valpolcevera accedono alla Poule Promozione.




GIRONE F:   La King Size United non riesce nell'impresa!

Contro la FC Aea, saldamente al 1° posto, la squadra di De Ferrari non riesce ad ottenere i 3 punti che le avrebbero permesso di agganciare il 4° posto e la Poule Promozione .

La King Size si deve così accontentare del 5° posto (Poule Interlega), mentre alla Poule Promozione accedono Canepa e Maria Dolores (oltre a FC Aea e Lions FC).

Il Canepa ha la meglio sulla già estromessa Ottica Lepri (5-1), mentre la Maria Dolores si accontenta del pareggio contro le Figarò (3-3)  eaccede alla Poule Promozione in virtù della sconfitta della King Size (al cospetto di una FC Aea che non ha fatto regali).

La Santa Barbara incamera i 3 punti a tavolino contro la rinunciataria Lanterna (5-0), e si qualifica alla Poule Interlega con un brillante 6° posto finale.

Socms e Figarò chiudono a pari punti, ma gli scontri diretti determinano il 7° posto delle Figarò e l' 8° posto della Socms.

La squadra di Gino Montobbio vince sul campo dei Lions (3-2) e si qualifica alla Poule Interlega come 8° forza del girone.

Ottica Lepri e Lanterna chiudono la stagione.


 

Lunedì 02 Novembre 2015


Categoria: Campionati

Condividi:


SERIE C: I COMMENTI!

 


GIRONE A :   Il sorprendente successo della Cocozza Asfalti contro il Rivarolo Ligure (7-4) regala la qualificazione alla Poule Interlega ai ragazzi del   patron Nicola Cocozza.

La compagne degli Insuperabili , obbligata a vincere contro la Maghrebina , non riesce nell' impresa ed è  sconfitta 3-5 concludendo la propria stagione.

Atletico Lanterna e Albaro Saint Germain danno vita ad una partita ben giocata e divertente: il successo va ai vincitori del girone (5-4).

Il Rivarolo Ligure, matematicamente 3°, lascia il via libera ad una Cocozza Asfalti più bisognosa di punti per centrare l' obiettivo dell' 8° posto.

Lo Shaolin Sampi, ottenuta la Poule Promozione con una giornata d'anticipo, si rilassa e si diverte nella bella sfida contro  l' ottima Herta Vernello (6-6).

L'unica partita che aveva ancora un verdetto in bilico era quella tra FC Excelsior e Havana Club, con la squadra di Canevello alla ricerca dei 3 punti per sperare ancora nella Poule Interlega.

Nonostante il 6° posto ormai matematico, la squadra di Alessio Rocco non ha fatto regalie, vincendo 4-2 e costringendo l' Havana Club all'ultima partita stagionale

Nella corsa alla promozione in Serie B, adesoso ad Atletico Lanterna, Maghrebina, Rivarolo Ligure e Shaolin Sampi basta vincere 1 sola partita (i Quarti di Finale) per festeggiare il salto di categoria.
 

GIRONE B:     Sono Deportivo Ponente, FC Pinta A e Valetudo a fare compagnia alla Drink Team nella Poule Promozione.

E' questo il verdetto definitivo dopo l'ultima giornata di campionato.

Mastica amaro la Foxex Fc , che proprio all 'ultima giornata vede crollare le speranze di conquistare la Poule Promozione.

Alla squadra di Andrea Ruggieri è fatale la pesante sconfitta contro l' eccellente FC Pinta A, in quello che è stato  un autentico spareggio (3-8).

La squadra di Simone Agrosì ha dimostrato di meritare il piazzanto ottenuto, mentre la Foxes ha sentito troppo l'importanza del match.

Favori del pronostico confermati per il Deportivo Ponente, che non ha avuto difficoltà contro la CRF United (9-3) e ha centrato l'obiettivo Poule Promozione chiudendo il campionato al 2° posto.

Seconda sconfitta consecutiva per la Drink Team, che dopo la conquista matematica del 1° posto ha tirato in remi in barca subendo due sconfitte ininfluenti ma non incoraggianti in vista del delicato scontro dei Quarti di Finali contro la Shaolin Sampi.

La squadra di Simone Nicora lascia il via libera alla Valetudo che,  vincendo 4-2,  conquista il 4° posto ai danni della Foxes.

Foxes che adesso deve accontentarsi della Poule Interlega, assieme a El Campeto, Atletico Pavanello e CRF United.

Chiude il campionato con una vittoria il Partizan Degrado, che non lascia scampo ad una May Be Next Time mai vittoriosa nel corso dell'intera stagione (4-3).

Sia May Be Next Time che Partizan Degrado sono estromesse dalla Poule Interlega: ci riproveranno il prossimo campionato!

Per conquistare la Serie B, adesso Drink Team, Deportivo Ponente , FC Pinta A e Valetudo devono vincere la prossima partita (Quarti di Finale Poule Promozione) per fare festa.



 

La VIVA MICHI sembra una lontana parente di quella della passata stagione. Il Presidente Stefano Gazzale ha allestito una formazione di livello e i risultati si sono visti subito.

La LITTLE REGGINA è surclassata pesanetemente, con un netto 7-0 finale.
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>
Pagina 1 di 292