FINALI INTERREGIONALI: DOPO I TEMPLARI CI PROVA AC UMSHOT!
Mercoledì 15 Maggio 2019

Categoria: News
Condividi:
La squadra di Calcio a 5 vuole approdare all' Olimpico!



Dopo il trionfo dei Templari in quel di Bologna (con storica qualificazione alla Finalissima Nazionale in programma allo Stadio Olimpico) adesso anche la Ac Umshot tenta il colpaccio a Verona.

La squadra di Mattia Rossi ed Emanuele Velonà, sconfitta nella Finalissima Provinciale contro la Little Reggina, domenica 19 Maggio viaggia alla volta di Verona per la sfida interregionale.

I genovesi affronteranno i padroni di casa di Verona , Vigevano, Pacenza e Bergamo.

In caso di successo la Ac Umshot approderà direttamente all' Olimpico per la Finalissima  Nazionale di Calcio a 5.

Il circuito Gazzetta Football League ha coinvoto centinaia di squadre in tutta Italia.

Ecco le tappe interregionali che si stanno giocando contemporaneamente in diverse città italiane: dalle rispettive vincitrici escono i nomi delle suqadre partecipanti alle Finali Nazionali (Stadio Olimpico di Roma, 1° Giugno).


TAPPE INTERREGIONALI


CALCIO A 7 

MILANO (12/5/2019): Milano, Lodi Martesana, Como, Gallarate, Varese, Pavia, Chivasso, Torino, Aosta.

VERONA (19/5/2019): Verona, Trieste, Piacenza, Parma, Bergamo.

BOLOGNA (12/5/2019): Bologna,, Rimini, Genova, Firenze, Modena.

ROMA (19/5/2019): Roma Sud, Roma Nord, Roma Est, Roma Ovest, Terni, Chiusi.

ARIANO IRPINO (19/5/2019): Napoli, Pomigliano D’Arco, Torre del Greco, Salerno.

MATERA (12/5/2019): Matera, Cosenza, Manfredonia, Bari.

SAN PANCRAZIO (19/5/2019): San Pancrazio, Lecce, Francavilla F.na, Altamura.

AGRIGENTO (19/5/2019): Agrigento, Palermo, Sassari.



CALCIO A 5:


MILANO (12/5/2019): Milano, Bellinzago, Como, Gallarate, Varese, Pavia, Chivasso, Torino, Aosta.

VERONA (19/5/2019): Verona, Genova, Vigevano, Piacenza, Bergamo.

BOLOGNA (12/5/2019): Rimini, Modena, Firenze, Prato.

ROMA (19/5/2019): Roma Sud, Roma Nord, Terni, Spoleto.

ARIANO IRPINO (19/5/2019): Ariano Irpino, Caivano, Pomigliano D’Arco, Salerno.

MATERA (12/5/2019): Matera, Bari, Cosenza, Manfredonia, Isernia.

SAN PANCRAZIO (19/5/2019): San Pancrazio, Villa Castelli, Gravina, Manduria, Altamura.

AGRIGENTO (19/5/2019): Agrigento, Palermo Nord, Palermo Sud, Alcamo, Sassari.

Vai Su

Lascia un commento